Subasta 1019T, Lote # 94
Carmen Parra. (Ciudad de México, 1944 - ) Rosa. Firmada a lápiz. Serigrafía. Enmarcada. Detalles de conservación. 70 x 47 cm.
**A lo largo de su incesante actividad plástica, Carmen Parra ha generado una hermandad con los artistas novohispanos para rescatar su tiempo y su iconografía: altares, espacios arquitectónicos, ángeles, arcángeles, águilas, mariposas y flores cohabitan en su obra. Fuente: http://carmenparra.com.mx/carmen-parra Estimado $1,200-2,000